Клумбы из камней

Клумба из камней в сеткеКамни снова вошли в моду. Также как и цветники, где они являются главным элементом. Они, как дерево и другие природные материалы, постепенно вытесняют из наших садов пластик.

Камни для клумбы

Мы не можем представить себе участок, даже самый современный, где бы совсем не было цветов. Однолетние и многолетние, они комбинируются в зависимости от вкуса и предпочтения хозяина. Ограниченное пространство для цветов называют клумбой. Они могут быть какими угодно по форме, круглыми, в виде ромба.

Ограничители для клумбы тоже бывают разными. Это может быть просто насыпь или небольшой заборчик. Или современный вариант — природные и искусственные камни для клумбы. Этот модный вариант выглядит очень естественно. Зелень растений, естественные краски цветов, дерево и камень является удачным сочетанием, которое подчеркивает красоту сада.

Чаще всего камни используют в альпинариях и рокариях. Эти две формы цветников стали популярными сейчас. Главные отличия этих двух видов оформления:

  • рокарий имеет плоскую поверхность, альпинарий расположен на возвышенности;
  • камни в альпинарии имеют разный размер: в центре крупный, остальные мельче, в рокарии все экземпляры достаточно крупные;
  • рокарий может иметь строго прямоугольную форму и при этом расположение камней — параллельное, в альпинарии они всегда разбросаны в художественном беспорядке.

В остальном эти два вида очень похожи: по подбору растений и, в некоторых случаях, когда рокарий делают округлой формы, то — по внешнему виду. Для обоих используются только травянистые подушковидные многолетники, изредка низкие кустарники. Клумбы из камней эффектно подчеркнут красоту ваших цветников.

Разнообразие вариантов

У камней есть удивительная особенность: в определенных условиях они становятся потрясающе красивыми и даже величественными. Когда большие валуны как бы небрежно разбросаны по всему саду, создается иллюзия сказочного мира. Такое впечатление подчеркнут другие виды декора:

  • валуны — большие округлые камни;
  • плитняк — слоистые образования в виде плит разного размера и формы;
  • мраморная крошка и галька применяются для обсыпки цветников.

Плитняк бывает несколько видов. Самыми распространенными являются песчаник и кварцит. Оба образованы естественным способом в природных условиях путем цементирования мелких частиц. В первом случае основой выступает песок, во втором — кварц.

Плитняк обладает гладкой, шелковистой поверхностью. Им чаще всего декорируют бордюры цветников, приподнимая их над землей, а также ступени и боковые стенки при создании в саду нескольких уровней.

Крупные валуны незаменимы, для того, чтобы расставить акценты в саду. Цветная мраморная крошка стала очень популярной в последнее время. Она выполняет не только роль декора, но и является защитой от сорняков.

Гармоничное сочетание различных декоративных элементов дает замечательный эффект. Богатые возможности дают простор фантазии при оформлении клумб.

Видео консультации

по Viber, WhatsApp

Доставка

Оплата на месте