Камни для альпинария: правила и особенности выбора

Выбор камней для альпийской горки имеет свои правила и особенности. Главными составляющими любого альпинария являются именно эти элементы, от правильного и грамотного подбора которых зависит красота и долговечность созданной композиции.

Альпинарий

Разновидности камней

Для достижения нужного эффекта используемые камни для альпинария должны быть подходящими по цвету, форме и структуре. Возводить горку необходимо так, чтобы выглядело все естественно и не создавало впечатления рукотворности композиции. Применяются следующие виды материалов:

  • Гранит. Это камень с высокой плотностью и большим весом, в который практически не впитывается влага. Разнообразие окраски позволяет выстраивать очень красивые и оригинальные горки: он может быть красно-коричневым, серо-зеленым, темно-серым или почти черным. Гранит окисляет почву, поэтому в таком альпинарии лучше всего приживутся вересковые и хвойные растения.
  • Песчаник. Является одним из самых популярных и часто используемых материалов. Камни из него в основном гладкие коричневого, красноватого, бежевого или кремового цвета. В композиции прекрасно смотрятся с галькой, а в альпинарии можно высаживать любые растения.
  • Известняк. Мягкий и хорошо впитывающий воду материал, который в засушливое время питает влагой корни растений. Отлично поддается обработке, и из него можно создавать камни для альпийской горки любой нужной формы. Через непродолжительное время известняк обрастает мхом и лишайником, что придает композиции дополнительную красоту и необычный вид. Использование этого материала снижает кислотность почвы. Известняковый туф бывает розоватым или белым, а доломит имеет серую, коричневую или белую окраску.
  • Сланцы. Эта порода выглядит эффектно из-за своей слоистой структуры. Цветовая гамма довольно широкая: встречаются черные, зеленовато-желтые, бордовые, красновато-коричневые или рыжеватые оттенки.

Грамотное сочетание цветов, форм, структуры и размеров камней позволит создать красивую, эффектную и необычную альпийскую горку на любом участке.

Основные правила выбора

Чтобы правильно подобрать камни для альпинария, следует соблюдать следующее:

  • не нужно брать для создания горки прессованные камни и бетонные фрагменты;
  • по возможности лучше всего приобрести материал на каменоломне;
  • у камней должна быть эродированная поверхность;
  • каждая композиция должна состоять из валунов одного вида;
  • не рекомендуется брать камни с лугов и полей;
  • наиболее эффективными для создания красивой альпийской горки считаются песчаник, сланцевые породы, туф, гранит, известняк.

Песчаник в создании альпинария популярен потому, что имеет богатую гамму оттенков и округлые ровные контуры. Камни с острыми углами обычно долго сохраняют свою форму.

При использовании известняка необходимо помнить, что он быстро выветривается, а через некоторое время обрастает мхом и лишайником. К недостаткам относится невозможность выращивания растений, которые имеют слабую корневую систему и не приживаются на известняковой почве.

Гранитные камни для альпинария применяют не часто, поскольку это очень твердый материал и его старение происходит медленно.

Использование сланцевых пород позволяет создавать интересные и оригинальные композиции. Эти камни обладают красивым цветом, от красно-фиолетовых до темно-серых оттенков, и необычной слоистой структурой. Если валуны имеют острые углы, они очень быстро сглаживаются и принимают правильную округлую форму.

Требования, предъявляемые к альпийской горке

Основное правило при создании альпинария – это правильно подобрать камни, подходящие по цвету, размеру, форме и структуре. На плоском участке лучше применять гладкие материалы, а на склонах прекрасно будут выглядеть валуны большого объема и крупные куски породы.

В пространства между камнями необходимо насыпать гальку или заполнить их сланцевым материалом.

Валуны большого размера обычно слегка заглубляют в почву, чтобы создать видимость натуральности и того, что порода сама «вышла» из грунта.

При обильной зелени на участке камни для альпийской горки следует выбирать разноцветные, а если в саду много цветов, оттенки используемых пород должны быть нейтральными. При создании композиции необходимо применять камни одной породы, но разного объема и размера. Естественный вид альпинарию могут придать слегка обветренные валуны.

Разновидности альпинариев

Из камней можно возвести различные виды ландшафтных композиций:

  • Горный ручей. Создается в сочетании с искусственным водопадом, естественным ручейком или его имитацией. Камни должны иметь природную форму, а горка не создавать впечатления массивности и громоздкости.
  • Альпийская лужайка. Сооружается из небольших валунов, напоминает лужок, где в комфортных условиях произрастают самые разнообразные виды растений.
  • Горный склон. Сложная композиция, дизайн которой выглядит, как горная осыпь из объемных кусков породы. Закрепляется посадкой карликовых сосен.
  • Горная долина. Художественно выполненная горка из асимметрично расположенных камней, между которыми высаживаются цветочные композиции.
  • Скалы, утес. В создании этого вида используются крупные и объемные куски породы.
  • Ущелье. Возведенные каменные стенки могут иметь различную высоту.

Зная основные правила выбора материалов и особенности создания альпинария, можно выстроить замечательные и оригинальные композиции на любом участке.

Видео консультации

по Viber, WhatsApp

Доставка

Оплата на месте